Zwischenbericht zu den OWL-Pokal-Wettbewerben



Der 2. Spielleiter OWL (Jürgen Hellmich) berichtet:

In der Vorrunde des Dähnepokals gewann Carsten Hecht (Bez. Hellweg) mit den weißen Steinen gegen Martin Fenner (Bez. Lippe).

Im Halbfinal (25.03.2012) finden folgende Paarungen statt:
Christian Hacker (Bez. Porta) – Christian Langer (Bez. Bielefeld)
Carsten Hecht (Bez. Hellweg) – Jonas Freiberger (Bez. TWW)

Im 4er Pokal fanden folgende Halbfinals statt:

SG Kirchlengern – SV Ennigerloh-Oelde 3:1 (19.02.2012)

Gulatz – Scholz 0:1
Knollmann – Iseringhausen 1:0
Braun – Hackenholt 1:0
Ott – Gottwald 1:0

LSV Turm Lippstadt – SF Lieme 1:3 (26.02.2012)
Jesse – Himpenmacher 1:0
Fecke – Wittke 0:1
Chapmann – Schaffarczyk 0:1
Kemper – Stork 0:1

Daraus ergibt sich folgende Finalpaarung:
SF Lieme – SG Kirchlengern (25.03.2012)

Unterlagen zur Saison 2011/2012

Auf den drei Seiten (auch über die Buttons unterhalb des Logos zu erreichen):

Verbandsklassen:
http://www.schachverband-owl.de/?page_id=19

Verbandsligen:
http://www.schachverband-owl.de/?page_id=14

Regionalliga:
http://www.schachverband-owl.de/?page_id=16

sind die, vom 1. Spielleiter (Jürgen Berg) zur Verfügung gestellten Unterlagen zur Saison 2011/2012 zu finden.

Ebenfalls habe ich die dort befindlichen Links zu den jeweiligen ergebnisdienst.net-Seiten aktualisiert!

Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaften 2011

Der 1. Spielleiter OWL (Jürgen Berg) stellte mir freundlicherweise diesen Bericht zur Verfügung:

Heute sind die deutschen Jugend-Einzelmeisterschaften zu Ende gegangen. Es waren auch Teilnehmer aus OWL am Start. Sie kamen wie folgt ins Ziel:

In der Altersgruppe U10w Lisa-Marie Möller vom SK Blauer Springer Paderborn 1926

Platz 14 von 28 Teilnehmerinnen.

In der Altersgruppe U 12 Kevin Schröder von den Schachfreunden Paderborn 2000,
mit 9,5 Punkten aus 11 Partien, Platz 1 vor 93 anderen Teilnehmern
und damit Deutscher Meister.
Dazu herzlichen Glückwunsch.

Cedric Niediek vom LSV Turm Lippstadt kam
mit 6,5 Punkten auf den 25 Platz,
knapp vor seinem Vereinskameraden Moritz Rempe
ebenfalls 6,5 Pkt. auf Platz 28.

In der Altersgruppe U16w Hannah Kuckling vom LSV Turm Lippstadt
mit 4,5 Punkten auf dem 16 Platz.

 In der Altersgruppe U16 Duc Cuong Tran ein weiterer Vertreter des LSV/ Turm Lippstadt
mit 4 Pkt. Auf Platz 21.

In der Altersgruppe U18w Johanna Blübaum vom SV KS Lemgo
mit 4,5 Pkt auf Platz 12.

In der Altersgruppe U18 wurde Ihr Bruder Matthias Blübaum erst durch ein Remis in der Schlussrunde eingeholt. Leider hatte er aufgrund der schlechteren Feinwertung Pech und wurde mit
7,0 Pkt. punktgleich Dritter.
Rene Wittke von den SF Lieme konnte
mit 4,0 Pkt. und Platz 19
sich etwas besser als in der Setzliste erwartet platzieren.

Eine bessere Übersicht mit allen Tabellen und vielen Partien kann man sich auf der Homepage
www.dem2011.de
ansehen. Viel Spaß dabei.

Gruß Jürgen

OWL-Kongess 2011 in Rheda-Wiedenbrück

Am 30.04.2011 fand der diesjährige Verbandskongress statt.
Das Protokoll der Sitzung, welches auf dem nächsten Kongress genehmigt werden muss,

Kongressprotokoll 2011

wurde vom Geschäftsführer OWL (Detlef Hübner) zur Verfügung gestellt.

Protokollführer war in diesem Jahr Stefan Herkströter.

Stichkampf OWL-EM

Der frischgebackene OWL-Einzelmeister 2011
Jonas Freiberger
schreibt:

Das Ergebnis unseres Stichkampfes lautet:
1. Freiberger – Schwarzenberg 0,5:0,5
2. Schwarzenberg – Freiberger 0:1
insgesamt also: Freiberger 1,5 – Schwarzenberg 0,5

Die beiden Partien füge ich als PGN an.

Viele Grüße
Jonas Freiberger

Die Partien zum Download:
Stichkampf OWL 2011

Partie 1:

###pgn###[Event „Stichkampf OWL 2011“] [Date „2011.05.13“] [Round „1“] [White „Freiberger, Jonas“] [Black „Schwarzenberg, Josef“] [Result „1/2-1/2“] 1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. d3 d6 6. Be3 Nd4 7. Qd2 Qa5 8. Rb1 e6 9. Nf3 Ne7 10. O-O O-O 11. Ne1 Rb8 12. Bf4 e5 13. Bh6 b5 14. Nd5 Qd8 15. Bxg7 Kxg7 16. Ne3 b4 17. Rd1 Be6 18. f4 f5 19. c3 bxc3 20. bxc3 Ndc6 21. Nf3 h6 22. exf5 Nxf5 23. Nxf5+ Bxf5 24. Nh4 Qc7 25. Nxf5+ gxf5 26. g4 fxg4 27. f5 Rf6 28. Qe2 Ne7 29. Qxg4+ Kh8 30. Rb1 Rg8 31. Qh3 d5 32. Kh1 Rg5 33. c4 dxc4 34. dxc4 Nc6 35. Qe3 Qd6 36. Be4 Qd4 37. Qf3 Ne7 38. Rb8+ Ng8 39. Bd5 e4 40. Qxe4 Qxe4+ 41. Bxe4 Kg7 42. Rb7+ Rf7 43. f6+ Nxf6 44. Rxf7+ Kxf7 45. Bf3 Ke6 46. Rb1 Ke5 47. Rb7 Kd4 48. Rf7 Rf5 49. Bd5 Rf4 50. Be6 Ke5 51. Bc8 Rxc4 52. Rxa7 Rc2 53. a4 Nd5 54. Rh7 Ne3 55. h3 Ra2 56. Rxh6 Rxa4 57. Rh5+ Kd6 58. Rh6+ Ke5 59. Rh5+ Kd6 60. Rh6+ 1/2-1/2%%%pgn%%%

Partie 2:

###pgn###[Event „Stichkampf OWL 2011“] [Date „2011.05.19“] [Round „2“] [White „Schwarzenberg, Josef“] [Black „Freiberger, Jonas“] [Result „0-1“] 1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. e3 c5 4. Be2 a6 5. c4 d5 6. cxd5 exd5 7. O-O Nc6 8. Nc3 c4 9. b3 Bb4 10. Bb2 b5 11. bxc4 dxc4 12. Ne5 Bb7 13. Bf3 Rc8 14. Qc2 O-O 15. a4 Bxc3 16. Bxc3 Nd5 17. Nxc6 Bxc6 18. axb5 axb5 19. e4 Nf4 20. d5 Bd7 21. Qd2 Nd3 22. Be2 Nc5 23. Qd4 f6 24. Rab1 Re8 25. Bf3 Nb3 26. Qe3 Qc7 27. Rfe1 Qc5 28. Bd1 Qxe3 29. Rxe3 Nc5 30. Bc2 Ra8 31. Bd4 Ra2 32. Bxc5 Rxc2 33. f3 Rc8 34. Bb4 c3 35. Rb3 Rc1+ 36. Kf2 c2 37. Ba3 Rb1 38. Rbc3 c1=Q 39. Bxc1 Rxc1 40. Rxc8+ Rxc8 41. f4 Rc4 42. g3 Kf7 43. e5 fxe5 44. fxe5 Ke7 45. Ke2 b4 46. Kd2 Bf5 0-1%%%pgn%%%

OWL-Blitz EM 2011

Im malerischen St. Vit fand heute die OWL-Blitz-EM 2011 bei eher dürftiger Beteiligung statt.

Klarer Sieger wurde Bernd Hanisch (Herford) mit 17 aus 18, gefolgt von den mit je 14 aus 18 punktgleichen Frank Bellers (Herford) und Uwe Bremke (Möhnesee), die damit alle drei für die NRW-Blitzeinzelmeisterschaft qualifiziert sind.

Die Tabellen:
OWL-Blitz-EM 2011

OWL Einzelmeisterschaften 2011

Hier der Endstand der OWL-Einzelmeisterschaften 2011 (zur Verfügung gestellt vom 1. Spielleiter OWL, Jürgen Berg):

OWL-EM 2011

Siegerin bei den Damen ist Angelkia Valkova vom SK Sieker Bielefeld.
Der Sieger der Herren wird durch einen Stichkampf zwischen Josef Schwarzenberg (SK Delbrück) und Jonas Freiberger (SK Werther 1949) ermittelt.

Die Partien der Meisterschaften in pgn-Format:
OWL EM 2011

OWL-Pokalergebnisse 2011

Mannschaftspokal 2011

Vorrunde:
06.02.11 SK Delbrück – SF Lieme 2:2

Halbfinale:
06.03.11 Bielefelder SK – SF Lieme 0:4
06.02.11 SK Halle – KS Herford 1,5:2,5

Endspiel:
10.04.11 SF Lieme – KS Herford 1,5:2,5

Einzelpokal 2011

Vorrunde:
06.02.11 Nils Stukenbrok – Max Willenberg remis Blitz 2:0

Halbfinale:
12.03.11 Christian Hacker – Nils Stukenbrok 0:1
06.02.11 Bernd Fischer – Georg Hagenhoff 1:0

Endspiel:
28.03.11 Nils Stukenbrok – Bernd Fischer remis Blitz 1,5:0,5